Inicio de sesión

Opciones de Accesibilidad

Con el objetivo de facilitar la navegación y acceso a la información en este portal web a personas con dificultades visuales, se habilitaron las siguientes opciones:

Aumento de Fuente

Alto Contraste

Ayudas

Descargar eSSENTIAL Accessibility Diferentes herramientas que facilitan la navegacion.

Descargar CONVERTIC Descarga gratuitamente de la pagina de MINTIC un lector de Pantalla y un magnificador de imágenes.

Teclas de Acceso

  • ALT + i = Información del Municipio
  • ALT + t = Trámites y servicios
  • ALT + l = Pagos en línea
  • ALT + q = PQRD
  • ALT + n = Noticias
  • ALT + a = Transparencia y acceso a la información pública

Para hacer uso de los accesskey en Internet Explorer deberá:

  • Pulsar la tecla Alt
  • Pulsar el número o letra adecuada
  • Soltar la tecla Alt y el número
  • pulsar la tecla Enter y soltar

Para hacer uso de los accesskey en Google Crome deberá:

  • Pulsar la tecla Alt
  • Pulsar el número o letra adecuada

Para hacer uso de los accesskey en Mozilla y Safary deberá:

  • Pulsar la tecla Alt
  • Pulsar la tecla Shift
  • Pulsar el número o letra adecuada
noviembre 15
Premiación de la segunda versión de Toneladas de Talento.

WhatsApp Image 2018-11-15 at 1.24.35 PM (1).jpeg

Foto: Oficina de Comunicaciones

Toneladas de Talento es el evento artístico que realizamos a través de la Secretaría de Educación con la población  infantil y juvenil, enmarcado en el programa de Jornada Escolar Complementaria, en el cual  nuestros niños y jóvenes reciben formación en horario extraclase que desarrolla sus competencias y talentos. 
 
En esta segunda versión participaron 954 estudiantes, se seleccionaron 117 semifinalistas, 23 finalistas y 9  fueron los ganadores; 3 por cada categoría. 
 
Este concurso  se desarrolla en formato profesional y con jurados idóneos. El premio para el primer lugar en cada categoría fue de $1000.000, el segundo $800.000 y el tercero de $600.000. 
 
Los ganadores son: 
-  Categoría Infantil (niños de primaria):
1er: Mariana Arenas Sandoval.
2do: Juan José Gómez.
3er: Isabella Piedrahita. 
 
- Categoría prejuvenil (jóvenes de sexto, séptimo, octavo y noveno): 
1er: Carolina Bustamante. 
2do: Salomé Mesa. 
3er: Valentina Álvarez.
 
- ​Categoría juvenil (décimo y undécimo): 
1er: Natalia Andrea Benavides.
2do: Carlos Andrés Herrera. 
3er: Sofía Montoya.
 
#RionegroSetransforma
 
 

Diego A. Gil Zapata
Oficina de Comunicaciones

Comentarios

No hay comentarios sobre esta entrada de blog.

 ‭(oculto)‬ Herramientas del blog

  • Portal de alcaldes y gobernadores de Colombia
  • Sirvo a mi País
  • Sí Virtual
  • Gobierno en línea
  • Colombia Compra Eficiente
  • No al Hurto de Celulares
  • Ventanilla única de Registro
  • SISBÉN
  • Hora legal en Colombia
  • MinTIC
  • Ejército Nacional de Colombia
  • Policía Nacional
  • Sistema para la informaciòn de la calidad
  • SIMIT
  • LEXBASE
  • Gobernación de Cundinamarca
  • 1cero1 S.A.S.
  • Bancolombia