Inicio de sesión

Opciones de Accesibilidad

Con el objetivo de facilitar la navegación y acceso a la información en este portal web a personas con dificultades visuales, se habilitaron las siguientes opciones:

Aumento de Fuente

Alto Contraste

Ayudas

Descargar eSSENTIAL Accessibility Diferentes herramientas que facilitan la navegacion.

Descargar CONVERTIC Descarga gratuitamente de la pagina de MINTIC un lector de Pantalla y un magnificador de imágenes.

Teclas de Acceso

  • ALT + i = Información del Municipio
  • ALT + t = Trámites y servicios
  • ALT + l = Pagos en línea
  • ALT + q = PQRD
  • ALT + n = Noticias
  • ALT + a = Transparencia y acceso a la información pública

Para hacer uso de los accesskey en Internet Explorer deberá:

  • Pulsar la tecla Alt
  • Pulsar el número o letra adecuada
  • Soltar la tecla Alt y el número
  • pulsar la tecla Enter y soltar

Para hacer uso de los accesskey en Google Crome deberá:

  • Pulsar la tecla Alt
  • Pulsar el número o letra adecuada

Para hacer uso de los accesskey en Mozilla y Safary deberá:

  • Pulsar la tecla Alt
  • Pulsar la tecla Shift
  • Pulsar el número o letra adecuada
junio 10
Noche de los maestros 2019, maestros que avanzan

Foto Nota Web.jpeg

Foto: Oficina de Comunicaciones

Por cuarta vez consecutiva, realizamos el reconocimiento, Julio Sanín Sanín; homenaje dirigido a los docentes del municipio, espacio en el cual se exaltan las mejores experiencias significativas de nuestras instituciones educativas, aquellas que contribuyen a la transformación con calidad de la educación.

Treinta y tres experiencias fueron las nominadas en tres categorías: primera infancia preescolar integral, y docente.

Los ganadores de la noche por categoría fueron:
  • Primera infancia: el primer lugar lo obtuvieron Diónica Cecilia Jaramillo Ceballos y Juliana Andrea Gallego Ocampo del CDI Vegas de la Calleja. El segundo lugar fue para Vilma Teresa Vélez Espitia de la Modalidad familiar Golondrinas.
  • Preescolar integral: el galardón de oro se lo llevó Judith López Álvarez de la IE Ana Gómez de Sierra y la plata María Eugenia Patiño Atehortúa de la IE  Escuela Normal Superior de María.
  • ​Docentes: el primer puesto fue para Deicy Yohana Marín con la colaboración de Natalia Andrea Duque Cardona, Paola Cristina Sánchez Pérez de la Institución Educativa Santa Bárbara y que incluye el aporte académico de Catalina Moreno Castaño de la IE Domingo Savio. El segundo puesto se lo llevó Natalia Montoya Otálvaro de la IE Santa Bárbara y el tercer puesto Eliana María Gil Builes de la IE La Mosquita.
Además de resaltar las experiencias significativas de nuestros docentes, la administración municipal realizó una mención especial al profesor Ubeimar Ríos de la IE Domingo Savio por su gran aporte en el ámbito cultural de nuestro territorio.

La institución Educativa José María Córdoba también fue protagonista en esta velada ya que recibió por parte de nuestro alcalde Andrés Julián Cardona un decreto de exaltación por sus 220 años al servicio de la educación.

Así mismo, los rectores de nuestras instituciones educativas le dieron a nuestro alcalde un reconocimiento por su ardua labor en pro de la educación de la ciudad.

Felicitamos a todos los  docentes que participaron activamente de este gran reconocimiento con las siguientes experiencias significativas:

  • Nora Lastra y Yuly Gutiérrez,  “Casas del Mar, vive la diversidad”.
  • Luz Matilde García Sepúlveda, “De la mano con mi maestra”.
  • Yeraldín López González, “Paso a paso, el mundo voy explorando”.
  • Ángela María Monsalve Taborda, “Todo sobre mi proyecto de vida”.
  • Elizabeth Gutiérrez Ramírez,  “Papás al aula”.
  • Marta Cecilia Ruiz Jaramillo, “Cocineritos en acción”.
  • Laura Botero Ramírez, “YOMIVIDA”.
  • Lucila Tabares Jaramillo, “Todos juntos aprendemos”.
  • Luisa Fernanda Vélez Agudelo, “La mochila mágica viajera”.
  • José Uriel Ríos Holguín “Encontrémonos para jugar”.
  • Sandra María Rodríguez Bedoya, “Tesoro de las emociones”.
  • Gloria Cecilia Valencia Rendón, “La formación en la escuela: al son de voces de tradición oral”.
  • ​Jesús Alberto Murillo Silva   de, “Contribución a la enseñanza de las cónicas mediante el uso de la astronomía”.
  • Sandra Viviana Milán Mejía, “Festival de poesía: el poder de la palabra".
  • Álvaro Gutiérrez Quintero, Leonardo Calderón Zapata, Jimena Martínez Cardona, Yohana Restrepo Arenas, “La escuela como un escenario para el fomento de la lectura, la escritura y la oralidad”.
  • Yenny Biviana Orozco Ramírez, “Aprendiendo inglés por medio de historias, juegos y rimas”.
  • Zulma Yuly Orozco Ramírez, “La felicidad, en el encuentro intimo con el ser”.
  • Oriana Maritza Pérez Henao  y Yeny Pahola Cardona Builes, “Conecta tu mente”.
  • Stella Somera Hernández, “Sembradores de sana convivencia”.
  • Ana Delia Duque Alzate, “PECOSA”.
  • Deivis Robinson Mosquera, “Los deportes no convencionales como catalizadores de procesos de respeto y sana convivencia”.
  • Astrid Elena Cardona Benítez, “Escuela y familia mediadores para el aprendizaje de la lectura y escritura en los niños”.
  • Luz Marina Grajales Soto, “Me divierto y aprendo con la literatura infantil”.
  • Flor Marcela Chanci Mazo, “Palabras y sonidos que comunican a un mundo mágico”.
  • Claudia Marcela Zuluaga Jaramillo, “MIRADAS”.

​Ver álbum de fotos en: ​https://bit.ly/2MEzL3V

#RionegroAvanza

 


Diego A. Gil Zapata
Oficina de Comunicaciones

Comentarios

No hay comentarios sobre esta entrada de blog.
  • Portal de alcaldes y gobernadores de Colombia
  • Sirvo a mi País
  • Sí Virtual
  • Gobierno en línea
  • Colombia Compra Eficiente
  • No al Hurto de Celulares
  • Ventanilla única de Registro
  • SISBÉN
  • Hora legal en Colombia
  • MinTIC
  • Ejército Nacional de Colombia
  • Policía Nacional
  • Sistema para la informaciòn de la calidad
  • SIMIT
  • LEXBASE
  • Gobernación de Cundinamarca
  • 1cero1 S.A.S.
  • Bancolombia