nuestra alcaldia

Mi Municipio

arrows
noticias

Cultura

251 0

Masiva participación ciudadana en las elecciones de representantes al Consejo Municipal de Cultura

Por Oscar Morales
28 Jun, 2021 8:30 AM

Por primera, vez, desde la creación del Consejo Municipal de Cultura de Rionegro, la ciudadanía acudió de manera tan masiva a las urnas para elegir a quienes la representarán en cada una de las áreas artísticas y culturales por un periodo de cuatro años.

 

La elección se realizó este domingo 27 de junio, en la antigua sede de la I.E. Julio Sanín, en una jornada de votación tranquila, que estuvo marcada por la participación y el compromiso de una ciudadanía empoderada de sus procesos culturales y democráticos. La apertura de urnas se dio a las 8 a. m. y se mantuvo hasta las 4 p. m., con asistencia de 2.008 votantes, rionegreros y residentes en la ciudad mayores de 10 años.

 

A los comicios se presentaron 25 candidatos, participando para ser elegidos como consejeros en 11 áreas culturales: artes escénicas, medios de comunicación, personeros estudiantiles, danzas, artes literarias, asociaciones juveniles, artes plásticas, artesanos del municipio, corporaciones artísticas y culturales, artes audiovisuales y música.

 

El Alcalde Rodrigo Hernández Alzate y su equipo de gobierno, agradece de manera especial a todos los que participaron de este ejercicio democrático, que hace invaluables aportes para la construcción de una sociedad cultural.

 

A continuación, presentamos los resultados del escrutinio electoral, realizado bajo la vigilancia comprometida de la Personería Municipal, el delegado de la Registraduría Nacional para Rionegro y los testigos electorales:

 

Representante por sectores elegidos por la ciudadanía:

  • Artes Escénicas: Nicolás Restrepo Gómez, con 38 votos;
  • Artes Literarias: Miguel Ángel Ríos Restrepo, con 130 votos;
  • Música: Juan José Naranjo, con 180 votos;
  • Medios de comunicación: Julián Sebastián Dávila Baena, con 73 votos;
  • Personeros Estudiantiles: Diana Sofía Ríos Apolinar, con 10 votos;
  • Danzas: Carolina García Arenas, con 60 votos;
  • Artesanos del Municipio: Claudia Patricia Sará Ochoa, con 81 votos;
  • Asociaciones Juveniles: Juan Diego Gaviria Garzón, con 264 votos;
  • Corporaciones Artísticas y Culturales: Leonel Muñoz Arenas, con 113 votos;
  • Artes Plásticas: Natalia Duque Llano, con 240 votos, y
  • Artes Audiovisuales: Andrés Coronado Llano, con 116 votos.